烘焙烧不烧钱,看你的玩法,我来分享不烧钱还省钱的玩法

楼主: 隐名埋名2020-07-31 11:13

烘焙烧不烧钱,看你的玩法了,我是属于不烧钱还省钱的玩法,我买烤箱的初衷是省钱和健康,不是为了提升朋友圈逼格的, 工具篇 烤箱是忠臣30V,亚马逊秒杀478入手,淘宝卖599元,我就是那种购物冷静到老板娘跑了老板挥泪大甩卖也要没有同情心地货比三家的人。

后来某天镇店之宝458元,我竟然不是最低价入手的,好失落, 蛋糕模具饼干模具分蛋器脱模刀刮板硅胶刷硅胶刮刀都是在亚马逊买的,后来去麦德龙一看,全买贵了,摔,再也不在亚马逊上买模具了, 因为家人喜欢吃肉丸,就没买打蛋器,直接买了个国产厨师机,再也不用一家人轮流上阵拿筷子搅肉馅了。

做馒头包子面包也不用和面了,还省了个面包机的钱,当时还没买电子秤,这款正好还赠个电子秤,又省了一笔,买东西一定要搞清自己的需求啊,有钱人就不用考虑这点了,开心就好, 后来,买了一套乐扣的耐热玻璃保鲜盒,蛋糕模具就扔一边落灰去了。

比起玻璃,蛋糕模太难洗太难伺候了,反正味道又没差,我又不发朋友圈,蛋糕丑就丑吧, 后来开始做面包,开始还没买土司盒,就把面包做成小餐包的样子,看了很久的土司盒老不打折,小餐包做起来也蛮累的,某天累了,干脆随便整整形,弄几个棍,就扔烤盘上,又省时又省力,而且真的没觉得口感有变差,反正我们家人都吃不出来。

而且面团发满整个烤盘的丰收感太让人感动了(双倍小餐包的面团整成棍状一个烤盘就行,时间比一份加五分钟即可),之前一直不愿做面包,就是觉得比饼干蛋糕麻烦太多,现在也觉得so easy。

长期算下来,硅胶垫比油纸要划算,我买了个大号的,烤盘烤网各剪一片,剩下的一大块还能揉面用, 原料篇 亚马逊 亚马逊烘焙原料自营的太少,多是第三方卖家,我只买了自营的, 雀巢淡奶油、三花全脂淡奶、桂格麦片、红枣,都是满99减30买的,虽然原价提高了,但满减下来还是很划算。

好时可可粉38入手,比淘宝都便宜,后来,28元入手,常买的东西,一直放购物车,每天看价格变化,只记住见过的最低价就好了,记忆力好就用脑子记;记忆力不好就用笔记, 还有一些凑单买的罗勒、酵母之类的。

麦德龙 我信不过淘宝上的原料,本来自己做就图个健康,单分装黄油来说,动物的和植物的,利润差,换我我也受不了这种诱惑去以次充好,原料,我只在淘宝上买过一次椰蓉,后来发现麦德龙也有,就没再买, 黄油:我在麦德龙抗了一块5KG安佳的回家,345元。

淡奶油:3盒厨之选(麦德龙自己的牌子)的1L装淡奶油,打折再加三件85折,大概一盒不到30元, 可可粉:3袋250克的意大利的可可工坊烘焙可可粉,一袋20元左右,之所以买三袋,是因为麦德龙3件会打95折9折85折不等,6件折扣9折85折不等, 牛奶:3盒或6盒FF或AKA的1L装进口牛奶,8元左右一盒。

麦德龙有很多没听过进口牌子,但对我这种崇洋媚外的人来说,感觉这种进口牌子比淘宝上的还是要靠谱, 耐糖酵母、无铝泡打粉都有大包装的,很划算, 其他超市 大润发:速溶咖啡粉,是在大润发买的麦斯威尔的,明明是很新的日期,却都放在临期商品架上,合下来七八毛一条。

沃尔玛:白砂糖搞活动1千克7块多,比网上都便宜,多囤些, 淀粉搞活动时囤一些,可以和普通面粉配成低筋面粉, 黄油奶酪淡奶油还是不要在这种超市买了,太贵了,去麦德龙买大包装的,特划算, 淘宝 再不相信淘宝的品质,也不得不承认它的万能啊,还是绕不过去的。

淘宝买了香草荚,去籽后泡在朗姆酒里,三个月,香草精OK,剩余的香草籽跟白砂糖混一块密封,香草糖就好了, 还有酸奶菌粉,同样的菌粉,亚马逊比淘宝贵好多,自制酸奶可以直接吃,可以做面包蛋糕, 省钱篇 比起其他蛋糕来,栆泥蛋糕深得我家各年龄层次男女老少的热爱。

红枣满减时买太多,一次煮很多栆泥冻在冰箱里,想吃栆泥蛋糕分分钟就好,不用每次都现煮枣泥,太happy了,平时做馒头时,能顺手包两个栆泥小包子做早点,豆浆里放两勺就是红枣豆浆,牛奶里放两勺就是红枣牛奶, 比起各种饼干,我们家人还是最热爱桃酥,果然我们都是老年人口味啊。

用普通面粉和玉米油就可以了, 没有蔓越莓干就用葡萄干代替, 糖粉自己用破壁机打,多打一会儿就细了, 低筋面粉可以用普通面粉和淀粉配,3:1或4:1都可以啦, 买普通面粉时注意下包装袋上的蛋白质含量,高筋面粉的蛋白质含量要13.5%,但11.5%以上就是高筋面粉了。

有些品牌的普通面粉挺靠近这个数值了,也可以用来做面包,比高筋粉便宜很多,没记错的话,香雪特一粉是12.2%,沃尔玛的惠宜高筋面粉也不过12.5%, 做伍仁月饼缺瓜子仁,全家老少一起上阵剥瓜子也是蛮拼的。

月饼做的不多,不值当去买瓜子仁,就剥了一小碗凑个五, 有些方子,黄油按比例换成玉米油也可以,家人有不爱吃奶味的,有时我就会换成玉米油,还省钱, 夏天做酸奶,牛奶和菌粉装进玻璃瓶,早上扔阳台,晚上收回来。

什么烤箱啊酸奶机啊,都不用,太阳能,又环保又节能,牛奶用的是前面提到的麦德龙的进口牛奶,FF或AKA,促销加折扣,基本上1L8元左右,比买的酸奶划算多了,而且味道更棒, 做泡芙,自制卡仕达酱比奶油要省钱,热量是不是也要低一点?

第一次做泡芙,还没来得及买裱花袋和泡芙用的花嘴,我就把保鲜袋剪个角,吸管剪下一小段,用胶带在吸管和保鲜袋外侧粘上,奶油是碰不到胶带的,用起来没问题, 用不完的淡奶油做冰淇淋,一个夏天都没买过一次冰淇淋。

好像网上还有不用淡奶油的冰淇淋方子,那岂不是又省钱又低脂?不过我还没试,等明年夏天吧, 烤盘也可以替代披萨盘, 晚上跟老公看电视剧前,先切块黄油抓把小玉米洒上两勺糖,爆出一锅爆米花来,边吃边看。

巧克力酱在网上找到一个用栗子和可可粉的贫民做法,还能用来裱花, 网上还有各种自制PIZZA酱意面酱也不错,啊,原谅我一个贫民没事就上网找各种自制原料的行为吧,我现在都会腌酸豆角、腌白萝卜、做剁椒、晒萝卜干和自制腊肉了。

刚在淘宝买了五斤鲜小米辣(附近超市没有卖的)准备做泡椒,我老公爱吃泡椒鸡爪,也有失手的时候,去年冬天做的辣白菜长毛了,今年我一定要再次挑战辣白菜, 瓜子花生芝麻不用炒锅炒到脖子酸了,烤就好啦,生瓜子(这种原料在淘宝买跟市场上买应该没什么差别吧?

)淘宝上五六块钱一斤就挺大颗的了,芝麻花生烤了可以打芝麻酱花生酱,吃火锅不用买蘸料了,自己再配点韭花腐乳蒜泥,比买的好吃多啦,需要花生酱做饼干时,不用买20多块一瓶的四季宝了,花生米七八块钱一斤都是品质很好的了。

糖炒栗子的价格年年涨,生栗子最近才三五块钱一斤,买来用烤箱烤了吃,油啊蜂蜜啊都不刷,吃起来还不脏手,味道依旧好, 吃不完的水果,煮成果酱,成本低得吓人,做果酱蛋糕卷、果酱饼干、三明治、松饼就不用买果酱了。

有钱就做车厘子、蓝莓果酱,没钱就做苹果、李子果酱, 烤箱带来的好处 有了烤箱,为了找方子,看了很多美食网站、书籍、节目,不只是烘焙,做菜的思路好像也一下子打开了, 会经常检查厨房有什么食材可用,就地取材,而不是想做什么要现买很多原料。

再不像以前,常有整理厨房发现什么过期就扔掉的事件发生,每周一次超市采购原料时,不再像以前那样,只挑喜欢吃习惯吃的那几种蔬菜,现在去买菜,各种蔬菜都要往购物车里放,就算是以前不喜欢吃的蔬菜,回家总能找出好吃的做法。

饮食比以前健康很多, 不只蔬菜,杂粮也是,杂粮的好处毋庸置疑,但是,口感真的难以下咽啊,不管是煮在稀饭里还是米饭里,家人都不爱吃,而且比例越大越难吃,混在豆浆米糊里用量也太小,而且天天喝也腻,后来,脑洞大开,把各种杂粮全部用破壁机打成面粉,混在面粉里,做成杂粮馒头。

烘焙烧不烧钱,看你的玩法,我来分享不烧钱还省钱的玩法

糙米燕麦黑米玉米黄豆小米小麦荞麦,能买到的杂粮,我全打粉混进去,我老公说吃不出来杂粮的感觉,不抵触吃杂粮了,一岁的女儿自己拿手抓着左一口右一口吃得特欢,北方人一日三餐馒头也没关系,家人的杂粮摄入量妥妥的,我好得意。

厨师机的出镜率超高,钱,真的没白花啊, 蒸馒头前一晚泡一碗红豆芸豆各种豆,蒸馒头时把泡好的豆子加点水和白糖,和馒头一起放在蒸笼上,馒头好了,蜜红豆蜜芸豆的都好了,做面包时,加上一把蜜各种豆,比粘糊糊的豆沙好吃。

黑芝麻多得吃不完,加上白糖,用炒锅做个芝麻糖,思路打开一下,花生糖、核桃糖、杏仁糖,随意, 所剩不多的坚果葡萄干跟麦片混一块儿,加点油啊糖啊,烤一盘,格兰诺拉麦片就有了,跟八宝粥一个路子——清仓, 想方设法用烤箱还原下锅巴肉干之类的零食,家里零食不断,不会想着吃外面的零食,少吃了很多添加剂。

买了烤箱后,我们家基本上没再买过零食,去超市时,零食区是不逛的,就赖在蔬菜调料肉类区不想走, 偶尔做个烤鱼烤鸡烤肉烤培根烤茄子烤鱿鱼什么的,做菜思路打开了,不只是烤箱菜,很多外面吃过的招牌菜,自己在家会想办法还原,味道还不错。

还会在不太影响味道的前提下,考虑下健康和成本,久而久之,很少惦记外面的菜了,下馆子次数少多了,好像家里藏了一个大厨一般, , 这么算一下,我前面花的钱,真是太值了,给后面省了太多钱了。

不过,我好像不是拿烘焙当兴趣培养,只不过是买了个烤箱这么个炊具罢了, PS:如果不是我拍照技术太烂,朋友圈从不更新,说不定我也会在烘焙烧钱的路上越走越远,这是拍照渣的好处吗?O(∩_∩)O~ 更: 最近又发明一种最简单的自制酸奶方法,买盒装带盖子的1L装牛奶,超高温无菌的,进口牛奶基本上都是这种。

打开盖子,倒入菌粉,盖上盖子,摇匀,放暖气片上,一晚上,成了, 比起之前的洗瓶子煮瓶子,不知要轻松多少倍呢, 看到其他答案提到用酸奶代替淡奶油,我对比了下自己常用的两个面包方子,发现其中一个就是把部分淡奶油换成酸奶。

那我以后又可以少买些淡奶油了,用自制酸奶,又低脂又健康又便宜又不用担心开封后怎样快点消耗掉,好开心O(∩_∩)O~ 12.26 最近做蛋糕连玻璃保鲜盒也懒得用了,蛋糕糊直接倒在铺了油纸的烤盘上,烤盘比模具和保鲜盒大,同样的蛋糕糊能摊得更薄,烤的时间也差不多是原来的一半。

八寸蛋糕要烤四五十分钟,用烤盘,十几分钟就能好了,又快又节能,理论上,所有的蛋糕都可以这么搞,冰箱里有煮好的栆泥,栆泥蛋糕二十分钟就能吃上,早饭要吃刚出炉的蛋糕都没压力, 6.21 现在到了可以用阳台做酸奶的季节了,其他步骤跟冬天一样,最后一步放在阳台就行了。

夏天阳台的温度非常适合做酸奶,早上出门前放阳台,下午下班回来收进冰箱就行了, 再贡献一个超简单的方子,超市卖的那种玉米片,用来煮粥的那种,不是直接当零食的那种,180度,250克,12分钟(预热前就放进去就行)。

烤出来脆脆的,拌酸奶吃,不要泡太久,放进去拌匀马上开吃,嘎嘣脆,纯粹的玉米香,个人感觉胜过格兰诺拉麦片拌酸奶,而且热量比格兰诺拉热量低多了,这本来是我在给我女儿做磨牙棒偷懒时想出来的招,没有比这更简单的磨牙棒了吧?而且还是粗粮哦,嘎嘣脆,玉米味,无油无糖,低热量,毕竟我的一岁半的小女神11公斤的体重也算进入微胖界了。

[1楼] 米可:

这叫不烧钱,,,?厨师机、破壁机,应该都不便宜。

[2楼] 爱睡觉的土豆:

= = 不烧钱不代表不花钱啊,必须要用的东西还是得买,楼主已经把要没有必要买的都省下了,无形当中省了很多了,,。

[3楼] 易恩:

不是只有为了提升朋友圈逼格的人才会烧钱的 有时只是为了认真研究不同牌子的面粉,不同的酵母制作出来的东西有什么区别而已,如果你只是把烤箱当作消遣,那你随意,但有些人不是的,他们也许觉得是一种执念,这种执念也会烧很多钱,不要以你的眼光来判定别人,就酱。

[4楼] 吴小同:

算计和计算还是有区别的吧,个人觉得在不降低生活质量的情况下的精打细算还是很开心的。

[5楼] 迦罗:

感觉就是一省钱的主啊,不过好像也花了很多冤枉钱,算不过商家。

[6楼] Sheng King:

顿时有种,别人老婆就是好的感觉,好棒,,。

[7楼] 夏好:

据说高筋粉可以用普通面粉加谷朊粉配出来,不知道效果怎么样。

[8楼] 李璐:

楼主,好能算哦,值得学习,看着家里各种重复功能的工具真是醉了,哎~~~。

[9楼] 老衲衲厨子:

纯粹因为喜欢烹饪开始进烘焙坑, 觉得 家庭烘焙烧钱 因为你会想着 既然烤箱都买了 既然是做给自己吃的 做给亲朋好友吃的 你会开始 原料选好些的 然后觉得必先利其器 工具选稍微至少能用的比较顺手的 包装的时候 想着 既然我特么都做得这么好看了 一定要再包装好看些啊~ 楼主你可能要说我就在家烤烤 不可leng 烤第一个饼干开始 你就会开始烤送给朋友吃了,,, 但是呢 其实分摊下来每个月可能就多几百块的开销 加上你也不是天天做吧 换一个好好生活的感觉 其实很幸福。

[10楼] 纸灰机:

请问,你都是直接用乐扣的玻璃碗直接放进烤箱么?

[11楼] 隐名埋名:

是的,乐扣有耐热玻璃的保鲜盒,耐400度,其他品牌也有,三光云彩、康宁等。

[12楼] 曹烨:

请问你用什么菌粉做酸奶,做出来是凝固型的还是普通型的。

[13楼] 隐名埋名:

用过佰生优和川秀的,做出来是浓稠状的,没凝固。

[14楼] 松柏:

楼主你好可爱啊你在哪里啊好想跟你做朋友2333。

本文网址:http://www.dgrx.net/hongbei/782.html
内容由网友讨论分享,欢迎转载!

相关推荐(5038)